Exclusivo Apartamento en Jardines de Abama

Abama
venta: 980.000 €
Ref.1623 2 Habitaciones 2 Baños 135 m2 Garaje Piscina Comunitaria
Descripción

Ubicado en una de las zonas más privilegiadas del sur de Tenerife, dentro del prestigioso entorno de Abama, este apartamento disfruta de vistas panorámicas al océano Atlántico, al campo de golf y a la isla de La Gomera. La zona destaca por su tranquilidad, privacidad y clima primaveral durante todo el año, a tan solo 30 minutos del aeropuerto Tenerife Sur y cerca del mar.

El complejo Jardines de Abama forma parte de un exclusivo resort con servicios de 5 estrellas, rodeado de más de 25.000 palmeras y cuidadas zonas ajardinadas. Ofrece recepción, restaurantes, piscinas infinity con amplias áreas solárium, Kids Camp y acceso al Club Social con tenis, playa y uno de los campos de golf más prestigiosos de Europa.

La propiedad, construida en 2022 y en excelente estado, cuenta con 135 m² construidos. Dispone de 2 dormitorios en suite, amplio salón con cocina americana de alta gama, terraza y jardín con impresionantes vistas, además de plaza de garaje y trastero incluidos en el precio. Se vende totalmente amueblada con mobiliario moderno y de alta calidad.

Existe obligación de explotación con Abama hasta diciembre de 2026, lo que la convierte también en una interesante oportunidad de inversión en un entorno exclusivo.

Comunidad: 570 € al mes.

IBI: 670 € al año.

Gastos de mantenimiento: 320 € al trimestre.

Características
Precio Venta 980.000 €
Precio/m² 7.259
Gastos de comunidad 570 €
I.B.I. 670 €
Año de construcción 2022
Construidos 135 m2
Dormitorios 2
Baños 2
Amueblado
Cocina Amueblada
Trastero
Terraza
Garajes 1

Contacto
 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad
Altamar Tenerife - Sergej Kingyuh (Venta)